Categories EvénementielFestival

Festival de Cannes 2017 … La Sélection

Festival de Cannes 2017

La Sélection Officielle du Festival de Cannes dévoilée

13 Avril 2017 – 11 h 00

18 films en compétition officielle dont quatre français …

Le Festival de Cannes a dévoilé jeudi 13 mai son choix de longs-métrages qui concourront pour l’obtention de la Palme d’Or.

Claudia Cardinale fête les 70 ans du Festival de Cannes …

 un atout de charme … Monica BELLUCI, Maîtresse de Cérémonie

… et Pedro ALMODOVAR, Président du Jury

Du 17 au 28 mai 2017 se déroulera dans le Palais des Festivals la 70ème édition du Festival de Cannes. Le prestigieux événement accueille des réalisateurs et des films de tous bords dans sa sélection officielle, annoncée ce jeudi matin à Paris, en présence du Président Pierre Lescure et de Thierry Frémaux, Délégué Général de l’événement.

Plus de 1900 longs-métrages ont été visionnés pour les différentes sélections, 39 ont été retenus. La Palme d’Or sera remise le 28 mai 2017

Les films en compétition officielle  …

Film d’Ouverture … Arnaud DESPLECHIN – LES FANTÔMES D’ISMAËL H.C 1h50  … Belle montée des marches glamour en vue avec Marion COTILLARD, Charlotte GAINSBOURG, Mathieu AMALRIC et Louis GAREL

  • « LOVELESS- Sans amour » de Andrey ZVYAGINTSEV  2 h 08
  • « GOOD TIME » de Benny et Josh SAFDIE, 1 h 39 avec Robert PATTINSON
  • « YOU WERE NEVER REALLY HERE » de Lynne RAMSAY, 1 h 35 avec Joaquin PHOENIX ( film en cours de montage)
  • « L’AMANT DOUBLE » de François OZON 1 h 50 … un thriller avec Jérémie RENIER et Marine VACTH 
  • « JUPITER’S MOON » de Kornél MANDRUCZÓ 1 h 40
  • « A GENTLE CREATURE »  ( UNE FEMME DOUCE ) 2 h 22 de Sergei LOZNITSA
  • « THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ) » de Yorgos LANTHIMOS  1 h 49  avec Nicole KIDMAN
  • « HIKARI (RADIANCE) » de Naomi KAWASE  1 h 41
  • « GEU-HU (THE DAY AFTER) » de HONG SANGSOO 1 h 32 avec Isabelle HUPPERT
  • « LE REDOUTABLE » de Michel HAZANAVICIUS 1 h 42 avec Bérénice BEJO et Louis GARRELun portrait de GODARD
  • « WONDERSTRUCK » de Todd HAYNES 2 h avec Julianne MOORE souvenez vous de son merveilleux film 2016 : CAROL ?
  • « HAPPY END » de Michael HANEKE  1 h 50 aves Isabelle HUPPERT et JL TRINTIGNANT
  • « RODIN » de Jacques DOILLON  1 h 59 avec Vincent LINDON
  • « THE BEGUILED ( les proies )«  de Sofia COPPOLA 1 h 31 avec Nicole KIDMAN
  • « 120 BATTEMENTS PAR MINUTE » de Robin CAMPILLO  2 h 15 avec Adèle HAENEL, l’épopée d’Act Up
  • « OKJA » de BONG Joon-Ho  2 h avec Tilda SWINTON et Jake GYLLENHAAL
  • « AUS DEM NICHTS (IN THE FADE- Dans le noir) » de Fatih AKIN  1 h 40
  • « THE MEYEROWITZ STORIES » de Noah BAUMBACH  1 h 50

Un Certain Regard

Film d’ouverture … Mathieu AMALRIC – BARBARA   2h

  • Cecilia ATAN Valeria PIVATO LA NOVIA DEL DESIERTO ( LA FIANCÉE DU DESERT ) 1er film 1 h 25
  • Kantemir BALAGOV TESNOTA ( ÉTROITESSE ) 1er film 1 h 58
  • Kaouther BEN HANIA AALA KAF IFRIT ( LA BELLE ET LA MEUTE ) 1 h 35
  • Laurent CANTET ( L’ATELIER )  1 h 54 avec Marina FOÏS
  • Sergio CASTELLITTO ( FORTUNATA )  1 h 43
  • Michel FRANCO LAS HIJAS DE ABRIL ( LES FILLES D’AVRIL ) 1 h 33
  • Valeska GRISEBACH ( WESTERN ) 1 h 40
  • Stephan KOMANDAREV POSOKI ( DIRECTIONS ) 1 h 43
  • Gyorgy KRISTOF ( OUT ) 1er film 1 h 23
  • KUROSAWA Kiyoshi ( SANPO SURU SHINRYAKUSHA ) 2 h 09
  • Karim MOUSSAOUI ( EN ATTENDANT LES HIRONDELLES ) 1er film 1 h 55
  • Mohammad RASOULOF ( LERD ) 2 h
  • Léonor SERRAILLE ( JEUNE FEMME ) 1 er film 1 h 37
  • Taylor SHERIDAN ( WIND RIVER ) 1er film 1 h 51 avec Jeremy RENNER
  • Annarita ZAMBRANO ( APRÈS LA GUERRE ) 1er film 1 h 33

Hors Compétition 

  • MIIKE Takashi MUGEN NO JŪNIN  2 h 20
  • John CAMERON MITCHELL HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES  1 h 42 avec Nicole KIDMAN
  • Agnès VARDA & JR VISAGES, VILLAGES   1 h 30

Séances de minuit

  • Jean-Stéphane SAUVAIRE A PRAYER BEFORE DAWN 2 h
  • BYUN Sung-Hyun BULHANDANG 1 h 57
  • JUNG Byung-Gil AK-NYEO 2 h 23

Séances Spéciales

  • Bonni COHEN Jon SHENK AN INCONVENIENT SEQUEL 1 h 40
  • Raymond DEPARDON 12 JOURS 1 h 30
  • Anahita GHAZVINIZADEH THEY 1er film 1 h 20
  • HONG Sangsoo KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA 1 h 39
  • Eugene JARECKI PROMISED LAND 2 h
  • Claude LANZMANN – NAPALM 1 h 40
  • Jude RATMAN DEMONS IN PARADISE 1er film 1 h 32
  • Vanessa REDGRAVE SEA SORROW 1 h 14

Réalité Virtuelle (Film / Installation / Exposition) Alejandro G. IÑÁRRITU CARNE Y ARENA 1 h 20 … une première, frissons assurés !

Événements 70ème Anniversaire …

  • Jane CAMPION Ariel KLEIMAN TOP OF THE LAKE … CHINA GIRL
  • Abbas KIAROSTAMI 24 FRAMES 2 h
  • David LYNCH TWIN PEAKS
  • Kristen STEWART COME SWIM   17’

Ce diaporama nécessite JavaScript.

 ***

site web : IDmediacannes

facebook : IDmedia Cannes   /  twitter : @IDmediacannes

contact : ©IDmediacannes

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading...

About the author

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *